养殖人必看,打造养殖咨询第一网!

养猪网 养鸡设备 鸡场设计图

养殖好项目,养殖业什么最赚钱,养殖创业,养殖人必看

热门关键词: 母猪    今日生猪价格  as  母锟斤拷
母猪 | 大白 | 长白 | 二元 | 杜洛克 | 排行榜 | 猪病用药 | 棉粕价格 | 菜粕价格
| 氨基酸价格 | 蛋氨酸价格 | 赖氨酸价格

现在蚂蟥多少钱一斤?养一亩大约赚多少钱?

来源:农业知识 www.zhujia120.com/nongye/ 发布时间:2019-09-12

蚂蟥又名蚂蟥,是种软体动物,多在田里会出现,喜欢爬在腿上吸人的血,所以很多人都怕它。但蚂蟥有较高的药用价值,所以很多地区养殖,那现在蚂蟥多少钱一斤?养一亩大约赚多少钱?

蚂蟥最怕什么

一、蚂蟥介绍:

1、蚂蟥最怕什么?

蚂蟥最怕盐。一般蚂蟥爬到身上时,只要撒点盐,蚂蟥就会迅速松开吸盘掉下来失水死亡,因为蚂蟥是软体动物,它没有皮肤,所以对盐分十分敏感,遇到盐水时会促使其内部的体液外渗,导致其脱水死亡。

2、蚂蟥会钻入人体吗?

蚂蟥不会钻入人体。因为蚂蟥是需氧性呼吸动物,若进入体内会窒息而死。它一般会把头部钻入肉里吸血,但值得注意的是,较小的蚂蟥有时可钻入阴道引起阴道流血,亦可侵入尿道引起尿痛或血尿,在池塘洗脸、游泳或饮生水时可钻入鼻腔,引起间歇性鼻塞、鼻衄、鼻痛、流涕及鼻内蠕动感,所以下田时尽量穿水裤之类的。

二、蚂蟥多少钱一斤?

蚂蟥价格分零售价格和批发价格两种,其中零售价格一般在650-960元左右一斤,清水蚂蟥批发价大概在400-420元左右一斤,盐水蚂蟥批发价大概在280-300元左右一斤,矾水蚂蟥批发价大概在260-320元左右一斤。但由于产地、市场、品种的不同,价格会存在一定差异,所以具体的需去当地市场查看,以上价格均属参考,具体以当地价格为准。

蚂蟥多少钱一斤

三、养一亩蚂蟥大约赚多少钱?

1、养一亩大约需要多少成本?

(1)土地费用:现在租一亩地大约需500元左右,当然像北京、上海等地的土地,租金可能就高些,像新疆、甘肃等地的租金就便宜些,所以具体以当地租金价格为准,我们这里以500元为准。租好地后,每亩地大概要800元左右的整地费,加起来大概就是1300元。

(2)引种费用:一亩地大约可投放种苗2000条,差不多就是10斤,而现在一斤种苗大概要150元,那所需种苗费大概在2000元左右。

(3)饲料成本:养蚂蟥时,需底肥费500元,饵料投放费200元左右,总的需要700元左右。

(4)管理费用:养蚂蟥时,需要安装利润排灌系统、控温设备等设备,这些设备总的大概需要1000元左右。

(5)杂费开支:养殖期间,需投入水电、药物等费用,这些费用大概在500元左右。

总的算来,养一亩蚂蟥大约需要5500元成本。

养一亩蚂蟥大约赚多少钱

2、养一亩蚂蟥大约获得多少利润?

正常养殖下,一条蚂蟥一年可繁殖40条,那2000条蚂蟥一年就可繁殖出80000条,除去死亡的,2000条大约可产15000条,大概在800斤左右,若是加工成干品的话只有100kg,现在蚂蟥干品的价格大约在150元,所以一亩蚂蟥的毛收入在15000元,除去养殖成本的话,一亩蚂蟥的纯利润可达到将近1万元。

总的来说,蚂蟥市场价格不一,会因品种、市场、产地的不同而稍有差异,不过市场价大概在650-960元左右一斤,批发价一般在260-420元左右一斤,具体需去当地市场查看。养蚂蟥时,一亩大约需投资土地费、饲料费、管理费等5500元左右,可获利1万元左右,但具体的还需去当地市场查看了才知道。